Четверг, 25 апреля, 2024

Более 50 диагностических и лечебных услуг можно будет получить бесплатно

На сайте Министерства здравоохранения Украины появилось сообщение о том, что уже в июле 2019 года, в рамках программы «Бесплатная диагностика» Национальная служба здоровья, таки реализует идею с бесплатными 54 диагностическими и лечебными процедурами. Но это в том случае, если пациент получил нужные направления на определенные процедуры от своего семейного врача или терапевта, для детей направления выписывает педиатр. Далее расскажет Odessa-future.com.

К участию в программе привлекли и коммунальные, и частные медицинские учреждения, но только те, которые успели заключить договор с той же Национальной службой здоровья. Пациентам остается право на самостоятельный выбор медико-лечебного учреждения, в котором они желают пройти комплекс бесплатных проверок и диагностик.

Планируется, что в программу будут внесены еще 12 новых анализов, как дополнение к 8 базовым, которые уже давно проводят. К новым войдут такие анализы: маммография, рентген грудной клетки, рентген суставов, рентген позвоночника, рентген кости и рентген околоносовых пазух, а также эхокардиография, мониторинг ЭКГ и целых 6 видов УЗИ (желудочно-кишечный тракт, почки, мочевой пузырь, артерии ног, щитовидная железа и молочные железы), 4 вида биопсии под контролем УЗИ (щитовидная железа, молочные железы, лимфатические узлы, предстательная железа).

Согласно новой программе «Бесплатная диагностика» также распространяться на такие процедуры, как удаление новообразований мягких тканей кожи, носа, гортани, ушей. К тому же предполагается проведение эндоскопических исследований и операций одного дня в пищеводе, желудке, 12-перстной кишке, толстой кишке, мочевом пузыре, трахее и бронхах.

На такую ​​реализацию новой масштабной программы государственным бюджетом Украины на 2019 предусмотрено целых 2 миллиарда гривен.

Читайте так же как медицинская реформа повлияла на семейных врачей и пациентов.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.