Среда, 24 апреля, 2024

В самый позитивный день года одесситам пришлось распрощаться с теплом в батареях

Как известно, первое апреля это Международный день смеха. Поэтому неудивительно, что внимание СМИ приковано к одесской «Комедиаде», клоунам и костюмированным действам. Но шутки шутками, а некоторые новости апреля могут показаться не такими уж смешными. В Одессе выключили теплоснабжения. Поэтому все, у кого в домах центральное отопление, могут не спешить прятать теплые вещи. От батарей обогреться можно будет теперь только в новом отопительном сезоне. Соответствующее распоряжение уже подписал мэр города Геннадий Труханов. Об этом читайте на Odessa-future.

Подытоживая этот отопительный сезон, стоит сказать, что аномально низкой температуры не наблюдалось. Поэтому и тарифы были соответственными. Ежемесячно, при условие изменения температуры снаружи, проводилось их корректировка. За январь одесситы заплатили около 30 гривен за квадратный метр, за февраль около 24-х. Самым холодным месяцем оказался декабрь: тариф составил почти 33 гривны.

По словам заместителя директора Департамента городского хозяйства горсовета Сергея в мае предполагается цифра в рамках 23-х гривен за квадратный метр. Но это не касается зданий, получавших тепловую энергию по приборам учета. У жителей таких домов цена колебалась от 18-ти до 30-ти гривен.

Коммунальщики объясняют: тарифы различаются из-за разной теплопроводности зданий. Важную роль в вопросе оплаты за отопление играет наличие или отсутствие утепленных стен и металлопластиковых окон.

Прошлый отопительный сезон также еще раз напомнил, что оплата тепла одесситам дается достаточно тяжело. Три четверти жителей города до конца отопительного сезона подошли с задолженностью.

«В настоящее время общий долг одесситов составляет порядка 600 000 000 гривен. По среднему уровню расчетов это порядка 77-75 процентов », — рассказывает Иван Донченко, директор КП «Теплоснабжение города Одессы «.

Однако, время у одесситов, чтобы рассчитаться с долгами к новому отопительному сезону, еще есть.

По окончанию теплоснабжения планируют начать работы по ремонту теплотрасс и систем центрального отопления. Уже с 8 апреля начнется цикл подготовки к ремонтной кампании. В рамках которого будут проведены два этапа гидравлических испытаний. Продлятся они до конца мая. И только по результатам испытаний будет понятно, какие ремонтные работы необходимо сделать. Соответственно, только в конце мая одесситы узнают, какие же дороги будут перекрывать и рыть на время ремонта.

Наталья Сандакова

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.