Вторник, 30 апреля, 2024

Ясеново: от стоянки казаков до развитого села

Есть в Одесской области один административно-территориальный феномен — село Ясеново, разделенное на две части рекой Кодыма. Фактически существуют два села — Ясеново Первое и Ясеново Второе, пишет odessa-future.com.ua

Как не парадоксально, но первым по времени на карте нашего региона появилось Ясеново-II.

Истоки Ясеново

Согласно преданиям, “второе” село было основано в 1761 году как зимовник запорожских казаков, а после наполеоновских войн в том краю поселились ветераны императорской армии и инвалиды Отечественной войны. 

В начале 20-го века в селе проживало 3800 жителей, там был еврейский молитвенный дом, земская школа, школа-грамматика, аптека. В те времена село представляло своего рода торговый центр, в котором дважды-трижды в месяц проходили базары.

Сегодняшний день села на реке Кодыма

Сегодняшнее Ясеново Второе это также развитый центр культуры и просвещения. В селе есть общеобразовательная школа I-II ступеней, сельская библиотека, народный краеведческий музей. Есть там ветеринарная больница, отделение связи, телефонная станция и даже аптека. Здесь работает больница на 50 коек с поликлиникой — хороший показатель для небольшого населенного пункта. 

Отдельно хочется остановиться на местной достопримечательности — Свято-Покровской церкви. Архитектурный ансамбль храма выполнен в византийских традициях XI-XII веков, периода, когда Киевская Русь только становилась на путь Христианства. Крестово-купольный храм выполнен таким образом, что его внутренняя часть освещена естественным светом, проникающим через окна в барабане. Храм венчают купола: золотой купол — символ небесной славы; малые купола синего цвета, украшенные звездами — символ посвящения Богородице.

В 2013 году храм открыл свои врата верующим после ремонта. В состоявшейся церемонии освящения отреставрированной церкви принял участие архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий. Владыка отслужил первую Божественную литургию на вновь освященном престоле.

В административном плане Ясеново Второе образует общий сельсовет с Ясеново Вторым, до которого проложен мост через реку Кодыма.

Ясеново-фестивальное

Ясенево Первое вполне можно назвать фестивальным селом. Его жители умеют отдыхать и привлекать к культурному отдыху других. В селе стало традицией проведение Медового фестиваля для всего района. Праздник меда служит хорошим поводом людям встретится, обсудить вопросы сбора меда. Организаторы фестиваля не забывают и этнический компонент, который заключается в параде костюмов, катании на лошадях, дегустации казацких и чумацких блюд. 

А какой фестиваль обходится без концертной программы и мастер-классов. Это знают в Ясеново, которое организует концерты солистов и музыкальных коллективов, мастер-классы по изготовлению натуральных восковых свечей и медовой пахлавы. Свои изделия показывают мастера народно-прикладного искусства.

А вечером происходит апофеоз праздника — песни и пляски до полуночи.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.