Пятница, 29 марта, 2024

На 411-й батареи снова активисты и полиция

Одесские активисты уже третий раз сделали попытку снести забор, который возвели вокруг строительной площадки центра для дрессировки собак «Догтауна», который находится у мемориала 411-й батареи. Случилось это вечером 21 января. Об акции появилось сообщение на странице Facebook ООО «Национальный корпус». Более расскажет Odessa-future.com.

Возмущенные строительством комплекса активисты вечером 21-го января отправились на рейд, в ходе которого принялись сносить незаконно построенный забор. Демонтировать удалось лишь часть забора до того, как приехали полицейские и разогнали акцию. После этого в Facebook на странице ООО «Национальный корпус» появилось сообщение:

«Сегодня представители ЧП» Национальный Корпус «совместно с одесситами снесли незаконный забор на 411-й батареи. Напомним, большой кусок зеленой зоны 411 батареи был незаконно присвоен депутатом Ириной Есенович. Она декларирует строительство «Догтауна», а на самом деле одесситов будет ждать очередные бунгало и кафе, которые будут расположены на месте 411-й батареи », — пишут активисты.

Также в Facebook представители общественных организаций разместили соответствующую информацию о том, что собирают одесситов на акцию «Бульдозер Party», в рамках которой планируется снос забора вокруг «Догтауна», неподалеку от Мемориала 411-й батареи.

Напомним, что «Догтаун», это проект-победитель общественного бюджета Одессы. Строительство центра планируется за городские средства, а выделить на него собираются 5 милионов гривен. Сейчас на отведенной под строительство территории, проводят подготовительные земельные работы. Территорию будущего комплекса для дрессировки огородили 2,5-метровым забором из профнастила.

Хотя проект и собрал 3,5 тысячи сторонников, судя по количеству подписей горожан в поддержку, все же у него есть не меньшее количество и анти-сторонников. Они уверены, что строительство кинологического центра лишь прикрытие, а на самом деле чиновники планируют по этому проекту получить коммерческую выгоду, построив частные заведения развлекательного характера или жилой дом.

Если кинологический центр таки построят, то он вполне вероятно станет платным учреждением, будет доступен только для владельцев собак при деньгах.

Напомним, в декабре 25-го числа анти-сторонники проекта организовали акцию протеста, в ходе которой демонтировали ограждение. Во время акции между полицейскими и активистами вспыхнула потасовка, в результате нескольких участников задержали. Городской голова, такие действия не одобрил и дал жесткую оценку. На конференции же, которая прошла позже, автор проекта, нардеп Есенович заявила, что торгового центра, или жилого дома в парке и быть не может.

Ранее мы уже писали, что «в парке 411 Батареи снова строят» Догтауна «».

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.