Пятница, 26 апреля, 2024

Американские локомотивы в Черноморском порту

В ночь с 16 на 17 января в Черноморский порт причалило судно компании «BBC Aquamarine», которая доставила на борту своего корабля пять локомотивов из Пенсильвании, производством которых занималась компания «General Electric» (GE). Больше информации о заморских колесницах расскажет Odessa-future.com.

Как сообщил пресс-центр Одесской железной дороги, локомотивы ТЭЗЗАС, предназначенные для украинской железной дороги, прибыли в Украину на судне «BBC Aquamarine» в Черноморский порт ночью, а с утра тепловозы начали выгружать.

Также от пресс-центра мы узнали, что новенькие локомотивы, как и предыдущие, отправят для доукомплектации в Крюково «Крюковский вагоностроительный завод», а после завершения всех необходимых работ новая техника начнет выполнять свою работу на просторах украинской железной дороги.

Отметим, что между «Укрзализныцей» и «GE» был подписан пакет документов согласно которому компании начали долгосрочное сотрудничество, предполагающее обновления и модернизацию парка тепловозов в Украине. Документы были подписаны еще в феврале 2018 года. Согласно первому этапу партнерства, предполагается локализация украинского производства сначала на 10%, а в перспективе уровень локализации постепенно будет доведен до целых 40%.
Интересно, что первый TЭ33AC, который «GE» специально изготовила для «Укрзализныци» получил названние в Украине «Тризуб». Прибыл же он 11 сентября 2018 в порт Черноморска. На борту судна компании «BBC Balboa». После этого его через несколько дней направили в «КВСЗ». Стоимость первой поставки достигла 140 миллионов долларов, от этой стоимости 30% «Укрзализныця» заплатила авансом, вся остальная сумма легла на плечи «Укрэксимбанка». Сами же тепловозы переданы в лизинг сроком на 15 лет. Также между поставкой 30 локомотивов, контрактом стоимостью в 1 миллиард долларов была предусмотрена модернизация 75 локомотивов украинского производства, а также поставка в течение 16 лет еще 225 американских локомотивов.

Автор: Владислав Зиньковский

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.