Четверг, 28 марта, 2024

Одесский Пассаж: как уродуют памятник архитектуры

Стены и потолки с трещинами, краска, что слазит, гнетущая атмосфера – так выглядит Пассаж сегодня.  «Красочности» добавляют современные офисы, магазины, сувенирки. Подробнее о состояние памятника архитектуры расскажет Odessa-future.

Гостиница «Пассаж» относиться к культуре и архитектуре конца 19-го – начала 20-го века. По сей день, профиль здания сохранен практически в оригинальном состоянии. Прежде, гостиница принадлежа Одесскому городскому совету. В 2013 году депутаты проголосовали за продажу всего пакета акций закрытого акционерного общества «Пассаж» бизнесменам Кауфману Борису и Грановскому Александру, которые управляют компанией Vertex Hotel Group. Бизнесмены владеют гостиницей и по сегодняшний день.

Благодаря выгодному размещению в центре города (на пересечении улиц Дерибасовская и Преображенская) в Пассаже в прежние века размещались самые солидные лавки и магазины города. Сегодня, прогулявшись по зданию гостиницы, можно встретить маленькие магазинчики с одеждой и сувенирами. Порой создается впечатление, что ты прогуливаешься по Привозу.

Внешний фасад здания требует ремонта. Скульптуры остались без частей тела, так как местами лепка отваливалась.

Первый этаж и центральный двор находятся в более или менее сносном состоянии. Но внутренний двор и коридоры давно нуждаются в ремонте и реставрации. В помещение ветхие потолки сыпятся, присутствует тяжелый запах сигарет и пыли. На втором и третьем этаже можно встретить офисы и предприятия самых разных направлений: быстрые кредиты, ломбарды, полиграфные лавки. Двери в офисы старые, белые стены местами почернели от пыли и грязи.

После покупки контрольного пакета акций, новые владельцы обещали отреставрировать здание, выделил при этом достаточно большую сумму денег. Но реставрация так и не произошла.

Ольга Циктор

 

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.