Вторник, 30 апреля, 2024

«Остановка на миллион»: 7-мую Пересыпскую украсят сверхдорогой остановкой

Вопреки всем возражениям, которые были высказаны транспортным департаментом при Одесском городском совете, депутатской комиссией, которая отвечает за общественный бюджет, был утверждён проект номер 3267, в соответствии с которым на будущий год запланировано установить остановку с пешеходной дорожкой и пешеходным переходом за один миллион сто шестнадцать тысяч гривен. Местом расположения этих «золотых» объектов станет Седьмая Пересыпская. 

Подробнее об этом в нашем сегодняшнем материале на odessa-future, с ссылкой на dumskaya.net.

Данное решение депутатской комиссией, которая отвечает за общественный бюджет, было принято в ходе заседания 7-го декабря.

Слишком завышенные суммы

Светлана Берега, которая является  одесским вице-мэром, пояснила, что  в соответствии с указанным проектом планируется благоустраивать территорию, а также обустраивать пешеходную дорожку на сумму в один миллион сто шестнадцать тысяч гривен. Для реализации всего этого выбрали улицу Седьмую Пересыпскую. Разработан проект был Тамарой Ивченко.

Так, со слов Светланы Бедреги, по мнению транспортного департамента покупать, по сути, обыкновенную остановку за сумму в двести тридцать тысяч не является целесообразным, потому что в текущем году покупка подобных остановок вполне успешно проходила по цене в сто пять тысяч гривен. Кроме этого, в городском совете считают, что проведение разметки проходит в соответствии с программами, которые уже существуют по этой причине представителями указанного органа не рекомендуется осуществление принятия этого проекта.

Что говорит проектный разработчик 

Однако Тамарой Ивченко, которой был разработан проект, были представлены пояснения относительно того, что в соответствии с проектом предусмотрена установка тротуарной дорожки, начальной точкой которой станет дом номер восемнадцать, а конечной точкой — дом номер пятьдесят два, местом расположения которых является первая сторона улицы. Также документация предусматривает заменить остановку вместе с пешеходным переходом.

Женщина сообщила, что она ознакамливалась с данными, которые содержит городская программа и увидела, что были заложены девяносто две остановки, по этой причине она хочет убрать из проектных документов упоминание об остановке, и она собирается заняться изменением проекта.

Замена будет запланирована

Однако, представителем транспортного департамента было пояснено, что по указанному адресу будут заменять остановку в соответствии с положениями, которые предусмотрены городской программой. 

Программа на 2022-рой будет включать установку объекта в виде остановки, а дорожками для пешеходов в департаменте распоряжаться не могут, в силу отсутствия таких полномочий. Департаментом был проанализирован расчёт проекта, на основании чего появилось мнение, что остановочный комплекс слишком дорогой, поэтому данный проект не был рекомендован к принятию. 

Вопреки разногласиям в ходе обсуждения, комиссией, которая отвечает за общественный бюджет, был он поддержан и вынесен на процедуру общественного онлайн-голосования. Так что есть шансы, что его всё-таки реализуют.

Фото: dumskaya.net

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.