Вторник, 30 апреля, 2024

Секрет названия улицы Дворянской

Она является небольшой, а туристические маршруты располагаются далеко от неё. Но здесь находятся много домов, которые имеют интересную историю. Большинство из них были местом жительства для известных людей, имена которых навсегда остались на страницах  городской и государственной истории, пишет odessa-future.com.ua.

Однако современное название данная улица обрела не сразу. Подробнее об этом в нашем материале с ссылкой на hor.net.ua.

Появление и первые годы

За период первого десятилетия с момента, когда был основан город, эта улица была совсем другой, по сравнению с той, какой она является сейчас. Здесь все заросло травой и всюду был пустырь. 

Со временем Южная Пальмира начала сильно расширяться, что привело к необходимости создания новых улиц. Это и стало началом создания Дворянской. В первый раз городская карта отметила её в 1814-том, когда Одесса отмечала свои двадцать лет.

С первых дней улица не имела везения с габаритами. Ее пытались уменьшить уже спустя восемь лет с момента ее создания. 

Помимо этого, не один раз у улицы менялось направление, и бывало, что она пропадала с городской карты. 

Длинная череда переименований

Что касается необычного названия, то оно было посвящено дворянину, кавалерийскому генерал-майору Кобле. 

К концу девятнадцатого столетия городской властью было принято решение о переименовании улицы, название которой в этот раз будет посвящено самому знаменитому  выпускнику, который закончил Новороссийский университет — Сергею Юльевичу Витте. И это было реализовано.

Однако, если вы думаете, что долгий период у улицы сохранилось данное название, то вы очень заблуждаетесь. Вместе с политической карьерой пропадают и топонимические обозначения, когда наступает закат в карьере того или иного персонажа. Эта участь не миновала и Сергея Юльевича. Так что спустя семилетний срок местные чиновники решили обозначить улицу новым именем.

В 1909-том название улицы посвятили Петру Великому. И процесс переименования приурочили к двухсотлетнему юбилею такому событию, как Полтавская битва. 

Когда до Сергея Юльевича дошли слухи о том, что улица была переименована, он навестил своего коллегу Столыпина с выражением возмущения относительно переименования. Однако от действующего Премьера он услышал, что не имеет права вмешиваться в решения одесского мэра. 

Но недовольный мужчина не собирался сдаваться и продолжал выражать Петру Аркадьевичу свои негодования и даже умолял его. По свидетельству некоторых воспоминаний, он даже становился на колени. Конечно, правда это или нет, сейчас уже трудно узнать точно. Но то, что переименование улицы вызвало бурю возмущений — это бесспорно и достоверно.

Очередное изменение название улицу ждало в 1923-тьем, спустя три года, когда революция в Южной Пальмире одержала окончательную победу. Теперь название посвятили Коминтерну. Когда в 1941-вом в город пришли румыны, улица опять была названа именем, которое носил первый Российский император, а после их ухода решили не менять название, которое приняли оккупанты.

Снова название Дворянская вернулось в 1995-том, когда пришла волна по переименованию большинства топонимических объектов города.

Фото : hor.net.ua

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.