Вторник, 30 апреля, 2024

Одесские фонтаны: особенный феномен города

Встретимся у фонтана… Очень часто так договариваются о встрече влюбленные пары в тех городах и селах, где, безусловно, есть такие источники бьющей из-под земли воды.

Слово «фонтан» пришло к нам из латинского языка через итальянский и означает «источник, родник, ключ». Об этом мы редко задумываемся, больше получая радости от приятной прохлады, которая исходит от фонтанов в часы летнего зноя.

Для Одессы фонтаны приобрели особое значение. Это не только источники свежести, прохлады; не только место встреч молодежи, но и местный топоним, без которого город сложно представить. 

Есть в Одессе два топонима, которые так и называются: улица Среднефонтанская (от Средний Фонтан) и Фонтанская дорога, идущая вдоль Фонтана Большого. Учитывая, что по всей протяженности дороги проходят трамвайный маршруты, на Большом Фонтане есть станции – бывшие станции парового трамвая. И, наконец, в те годы, когда по Одесскому заливу ходили прогулочные катера, у них были остановки в районе пляжей на 10-й и 16-й станциях Большого Фонтана.

Некогда на склонах города была Малофонтанская дорога, которая стала называться Французским бульваром после того, как российский император посетил Францию, в те годы союзника империи.

Откуда взялось название «Фонтан» в Одессе

Испокон веков и до нашего времени одной из одесских проблем было ограниченное количество пресной воды, которую часто доставляли из окрестностей города. Были, правда, источники близ Черного моря, которые дали топонимы с компонентом «фонтан». Вода в источниках была минерализованной, можно даже сказать, целебной. Любой одессит мог спокойно сказать, фонтанская это вода, то есть из источника, или нет.

Растущий город требовал увеличения потребления воды, чем непременно пользовались водовозы, среди которых были не очень честные люди, привозившие порой воду далеко не лучшего качества. Выпивая такую воду, одесситы, знакомые с водой из источников, говорили: «Это не фонтан!», имея в виду, что привезенная вода плохого качества. Со временем это выражение стало синонимом любого продукта или изделия, качество которого оставляет желать лучшего.  

Фонтан имени академика Филатова

Самый известный в городе фонтан находится почти в сердце Одессы – на Соборной площади.

История фонтана началась в те дни, когда был разрушен Спасо-Преображенский собор, построенный в XIX веке. На месте собора, разрушенного в 1936 году собирались организовать увеселительное пространство. Этот вопрос задел академика офтальмолога Владимира Петровича Филатова, известного ученого не только в городе, но и во всей стране.

Несмотря на свою изрядную занятость, связанную с решением разных научных проблем, Филатов написал ходатайство в властям города установить на месте алтарной части разрушенного храма. Ответ был положительным, вслед за чем сам ученый начертил проект фонтана. Это была мраморная ваза в виде цветка в центре. После технических согласований в 1940 году фонтан был установлен, причем за средства Владимира Петровича. С тех пор фонтан стал дарить свежесть одесситам и гостям города. Пережив бомбежки, оккупацию, принесшую городу разруху, фонтан и после войны продолжал быть любимым местом встреч одесситов, давая им по-прежнему прохладу и свежесть в знойные летние дни. Очень часто для одесситов и гостей города фонтан был неотъемлемым атрибутом на фотографиях.

В конце 1990-х годов было принято решение восстановить Спасо-Преображенский собор. Когда начались подготовительные работы, выяснилось, что, в соответствии с чертежами, на месте фонтана должен располагаться алтарь. Фонтан решено было немного сдвинуть.

В 2003 году по решению общего собрания Черноморского Православного фонда, на месте исторического старого фонтана установили новый с чашей «Филатовского фонтана». В сентябре 2004 года, в дни празднования 220-й годовщины основания Одессы, фонтан прошло торжественное открытие и освящение Филатовского фонтана.

Водный источник Соборной площади располагается сегодня между алтарем собора и улицей Преображенской. На его парапете любят собираться молодые люди, которые поют песни. В дни, когда жара достигает своего пика, самые отважные люди плескаются в самом фонтане. А вокруг фонтана художники и продавцы картин выставляют на всеобщее обозрение свой товар.

Фонтан Городского сада

«В городском саду играет духовой оркестр…» Слова этой известной песни вполне можно отнести к Городскому саду Одессы – самому старому в городе ареалу зеленых насаждений, месту праздников, ярмарок, прогулок. Украшением одесского Городского сада является его фонтан.

В теплые летние дни или в начале осени посетители Горсада наблюдают любопытную картину. Человек в спецодежде, открывает люк около фонтана, спускается вниз и что-то там мастерит. Оказывается, что этот человек – работник городского хозяйства, который отвечает за состояние подачи воды в фонтан, которому в 2024 году исполнится 150 лет.

Фонтан Горсада, появившийся в 1874 году, был выполнен в форме грота. Позднее были установлены многоуровневые чаши из каррарского мрамора. Чтобы представить ценность этих конструкций, уточним, что из данного камня выполнена парадная лестница Одесского музея западного и восточного искусства, бывшего особняка помещика-мецената Александра Михайловича Абазы.

В 2007 году фонтану-«ветерану» устроили реконструкцию, в результате которой был отремонтирован парапет, а сам фонтан стал музыкальным фонтан — 2,5 тонн чистой воды, бьющей каждую минуту из фонтанных форсунок.

В выходные дни лета и начала осени в расположенной рядом ротонде играет оркестр, вечерами включается фонтан, подсвеченный переливающимися огнями светового шоу, а из динамиков льется классическая музыка. Управление фонтаном производится при помощи компьютера из подземного пункта, куда спускается описанный выше работник коммунального хозяйства. Прозрачность воды, обеспечивается сложной системой фильтрации.

Самый большой фонтан города

После рассказа о самом знаменитом и самом старинном фонтанах перейдем к самому большой фонтану, который находится на Театральной площади вблизи от другого культурного гиганта – театра оперы и балета. Для простоты описания назовем его «Театральный».

Около фонтана любят фотографироваться молодожены, в дни выпускных балов часто купаются школьники, а дети помладше устраивают водные баталии.

Будучи одним из самых молодых фонтанов, фонтан на Театральной площади был разбит в 1970-х годах, придя на смену фонтану «Дети и лягушка», который передвинули ниже, ближе к музею Морского флота.

Несмотря на юный возраст, этот фонтан уже пережил взлеты и падения. Первоначальный фонтан был выполнен в форме овальной чаши, а струи воды били от краев чаши к середине. Затем по всей площади фонтана были установлены вертикальные форсунки.

В начале 1990-х фонтан был выключен и долгое время не работал, что приводило к его разрушению. Однако в 2007 году фонтан был полностью восстановлен.

В настоящее время Театральный фонтан состоит из двух чаш – верхней и нижней, общий объем которых составляет 120 куб.метров. В верхней чаше установлено 11 фонтанных насадок, в нижней – 14. Высота струй в верхней чаше достигает 3 метров, в нижней — 2,5 метров, а каждые четыре часа в фонтане происходит полный водообмен.

Летом 2017 года фонтан, на котором была установлена разноцветная светодиодная подсветка, заиграл разными красками.

Сколько фонтанов в Одессе, не знают точно даже краеведы. Говорят, что их около пятидесяти. В данной статье речь шла о самых выдающихся из них, хотя каждый из оставленных в стороне фонтанов по-своему уникален, как, впрочем, многие явления в Одессе.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.