Суббота, 20 апреля, 2024

Белгород-Днестровскую крепость могут внести в список наследия ЮНЭСКО

В руках Национальной комиссии Украины по делам ЮНЭСКО, так сказать, судьба и билет для средневековой крепости, которая находится в Белгороде-Днестровском, в список всемирного наследия. Благодаря чему памятник архитектуры имеет шансы попасть в список разбирался Odessa-future.com.

Старинная крепость, находится в городе Белгород-Днестровск, была построена еще в XIII-XV веках на том же месте, где находился древнегреческий город Тира. Сегодня же она имеет все шансы на то, чтобы ее включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Известно, что заявка уже подана и находится на рассмотрении Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО. Об уникальности исторической памятники архитектуры состоялось обсуждение в рамках тематического заседания, прошедшего в Министерстве иностранных дел.

В заявке отмечается уникальность памятника, а именно это сочетание части античного города с шедевром европейского фортификационного искусства. Согласно выводам ученых, крепость соответствует, по меньшей мере, трем критериям ЮНЕСКО. Во-первых, крепость в полной мере показывает важность взаимосвязи человеческих ценностей с развитием градостроительства. Во-вторых, памятник демонстрирует важные исторические этапы, которые пережило человечество. Ну и последний критерий связан с событиями и традициями.

Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации, Светлана Шаталова, отметила: «Номинационная заявка уже на повестке дня заседаний Национальной комиссии Украины по вопросам ЮНЕСКО. Мы стремимся сохранить исторический памятник и привлечь к нему еще большее количество туристов и исследовательских миссий ».

Вообще, Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость — это по праву один из самых привлекательных для туристов объект юга Украины. Определенная часть историков уверена, что крепость была основана генуэзцами, которые заселили территорию Причерноморья еще в XIV веке. Именно их руками строилась цитадель. Остальные же крепостные сооружений построили в XV веке. В те времена, когда здесь царили Молдавские княжества.

Автор: Владислав Зиньковский

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.