Суббота, 27 апреля, 2024

Интересные факты о Потемкинской лестнице в Одессе

Выдающееся город-герой Одесса издавна гордится своей невероятной красотой, природными достижениями, прекрасными заведениями, атмосферой, харизматичными людьми, особенно архитектурными достопримечательностями. Именно они привлекают множество туристов, посещающих город постоянно и отдыхают среди красоты и величественности. Кроме этого, Одесса известна своей выдающейся историей, а сооружения остались упоминанием для современников, пишет odessa-future.com.ua.

Историческая визитная карточка Одессы

1

Одним из самых посещаемых мест в Одессе является Потемкинская лестница, это своеобразная визитная карточка города. Ведь это монументальное сооружение, имеющее собственную историю, множество загадок и фактов, которые привлекают каждого.

Проектирование Потемкинской лестницы началось еще в 1825 году. Их целью было соединение верхней части города с портом, ниже. Архитекторы релализувалы свои планы соединить море с небом в Одессе. Стоит заметить, что Потемкинская лестница состоит из двухсот ступенек, которые разделены на десять пролетов. Кроме этого, замыслу архитекторов было создание своеобразной оптической иллюзии: когда вы находитесь на горе лестницы и смотрите вниз, создается впечатление, что они бесконечны. Аналогично с тем, когда вы смотрите снизу вверх.

Потемкинская лестница — это не только памятка архитектуры, это место с собственной историей и легендами. Одна из них говорит о том, что под лестницей расположен подземный ход, который ведет к Воронцовскому дворцу. Множество местных жителей убеждены, что под арками закопаны сокровища контрабандистов и множество драгоценностей. Такие факты не могут не привлекать людей, поэтому ряд туристов ежегодно посещают это замечательное место в Одессе.

2

Также Потемкинская лестница используют и в спортивных целях. Ежегодно на них происходит забег вверх. В последнее рекордом является 22,8 секунд за 192 ступеньки! Кроме этого, на лестнице спустился на автомобиле, мотоцикле и велосипеде известный одесский спортсмен Сергей Уточкин. До сих пор на выдающемся памятнике города регулярно проводят различные мероприятия, а лестницы служат трибунами для фейерверков или концертов, ежегодно украшаются ко Дню города, там часто организуют кинопоказы и др.

Также Потемкинская лестница известны на весь мир, ведь занимают шестое место в рейтинге самых красивых лестниц.

5

Стоит заметить, что Потемкинскую лестницу прославили множество известных писателей не только украинского происхождения. Например, Марк Твен вспомнил о них в своем романе «Простаки за границей», ведь его действительно удивила невероятная красота и атмосфера этого места. Жюль Верн также был под впечатлением от одесской лестницы и написал о них в романе «Упрямец Керабан». Кроме этого, в своих произведениях Потемкинскую лестницу описывали и другие выдающиеся писатели: Юзеф Крашевский, Александр Островский, Виссарион Белинский, Иван Нечуй-Левицкий, Александр Грин, Валентин Катаев, Александр Куприн, Леонид Утесов и многие другие.

Именно поэтому Потемкинская лестница является одним из самых посещаемых мест в Одессе и считаются визитной карточкой легендарного украинского города.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.