Пятница, 26 апреля, 2024

Достопримечательности Одессы. Коты, настенная живопись и малоизвестные дворики

Атмосферу Одессы ничто не сможет передать так, как характерные уютные дворики, и любимцы всех окружающих — пушистые четвероногие жители. Далее расскажет odessa-future.

Известно много мест с бесценной историей города, которые можно увидеть собственными глазами. О них знатоки повествуют на экскурсиях всем желающим гостям города. Но тем не менее, у нас однозначно есть выдающиеся точки на карте, о которых известно небольшому количеству жителей. Приглашаем вас узнать об интересных местах, в которых хранится настоящая душа нашего города. Не в каждое из них легко попасть не прилагая особых усилий и харизмы, но постараться однозначно стоит.

г

Дворик на Воронцовском переулке, 5

Начнем с хорошей новости для всех желающих его увидеть. Двор открыт. Находится он практически напротив Дома с одной стеной. Первым вас обязательно встретит главный охранник. Это всеми обожаемый житель — рыжий кот. Как и свойственно его виду, встречает гостей он довольно лениво. Поэтому не советуем рассчитывать на радостный прием. Чтобы вы не делали, а с места, которое он выбрал для своего временного пребывания, четвероногий точно не сойдет. В теплое время года вся территория дворике украшена зеленью и плющом. На втором этаже вы увидите старинный балкон, один взгляд на который с помощью вашей фантазии переносит нас в прежние времена. В то же время, быстро вернуть к действительности могут новые дорогие автомобили местных жителей. Это, конечно, не придает усилению атмосферы, но если удастся не уделять этому большого количества внимания, дворик на Воронцовском переулке наполнен особым шармом.

Двор на улице Гоголя, 9

Вход в дом, который расположен по улице Гоголя, 9 обычно закрыт. Поэтому попасть туда не просто. Стоит надеяться только на счастливый случай, или доброту местных жителей. Второе работает реже по известным всем причинам. Но если вам все-таки удастся оказаться внутри двора, то первым, что насытит вас одесским колоритом, будет противоположность безграничной доброжелательности местных жителей пожилого возраста. Этот дворик из тех, в которых вы сможете лицезреть всем известную традицию: по-особенному атмосферно развешанное белье на балконах и натянутых веревках. Причем в любое время года. Даже обычная каменная стена во дворе дома создает особую атмосферу, ведь прямо на ней висит зеркало в полный человеческий рост. В отражении этого зеркала вы увидите невероятную стену напротив, которая в теплое время года украшена живым плющом. А на стене, которая находится рядом красуется произведение искусства — картина одесского дворика. Если вам удастся обойти постояльцев почтенного возраста, то впечатление от посещения этого дворика останутся с вами надолго.

г

Двор в переулке Некрасова, 10

Этот двор не сможет остаться без внимания прохожих. На него падает взгляд еще с улицы, ведь по всему фасаду и даже в окнах дома развешаны невероятные картины. Эти картины отличаются своей яркостью и необычностью. Первое впечатление невероятности этого места вполне оправдано. Типичный одесский дворик примечателен тем, что большинство местных жителей — талантливые творческие люди. Среди местных многие художники. Поэтому все вокруг здесь пропитано искусством. Картины во дворе появились примерно 5 лет назад, когда в этот дом переехал художник Кирилл Бондаренко. Он и выступил автором идеи превратить двор в настоящую выставку. Идею сразу поддержали, и на первый взгляд обычный двор стал целым произведением искусства. Творческие люди приносили на территорию все больше интересных экспонатов и совместными усилиями смогли воплотить идею художника. Так территорию двора начали украшать картины, скульптуры и инсталляции. Сюда может войти любой желающий, и это хорошая новость для каждого ценителя прекрасного. Ведь основным посылом местной выставки является привлечение одесситов и гостей города к искусству. Более того, художник приглашает всех желающих посетить свою мастерскую, в которой размещены его картины и деревянные скульптуры других талантливых мастеров. И, конечно, по традиции, одним из постоянных жителей невероятного дворика является рыжий кот.

8

Двор в переулке Чайковского

Всем известно, что одним из самых выдающихся украшений нашего замечательного города являются именно старинные двери, которые украшают большое количество памятников архитектуры и других многолетних домов. Старинные двери именно этого двора полностью обрамлены зеленым плющом. Это одна из многих визитных карточек двора, которая создает впечатляющую атмосферу еще в самом начале ознакомления. В соотношении с другими, этот двор отличается размером своей территории. Также, его особенностью является интересное переплетение остатков старой культуры и нашей современности. Кроме парадного входа, плющ тесно обвил каждую стену, дверь — все, к чему он только смог добраться и прикоснуться. В соседних домах в большинстве проживают молодые занятые люди, которые не тратят свое драгоценное время на наблюдение за туристами с фото и видео-техникой. Именно поэтому сюда можно смело приходить на собственную экскурсию, ведь двор постоянно находится в свободном доступе. Старинные балконы небольшого размера на вторых этажах напоминают, что в Одессе до сих пор остались

места, которых еще не коснулись высотки. Ведь именно в этих местах сохранена атмосфера старого и такого чувственного города.

Дворик на Екатерининской, 1

Этот двор, наверное, один из самых труднодоступных среди предыдущих для свободного посещения гостей. Парадный вход в большинстве времени закрыт. Но дворик однозначно стоит максимального количества усилий, чтобы попасть вовнутрь. Он живет непередаваемой атмосферой, которая по-особому отличает его от других эмоциональных красот нашего города. В отличие от фасадов зданий, о которых мы писали выше, балконы на втором этаже этого двора удивляют своей помпезностью и величием. Они декорированы колоннами, а их размеры действительно не свойственны привычным одесским балконам. Согласно традициям, на всей территории обитает большое количество кошек, что присуще каждому уважающему себя дворику. Все окна и стены также обвивает плющ, поэтому наслаждаться атмосферой этого места лучше в теплое время года. В центре двора расположен старый фонтан. К большому сожалению, он давно не работает. Но несмотря на это, атмосфера дворика дарит изрядное количество эмоций каждому желающему.

6

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.