Вторник, 30 апреля, 2024

О неповторимой атмосфере Одессы

Одесса входит в число красивых южных городов, население которого разговаривает на целой палитре языков, где легко сочетается несочетаемое, и где живут весёлые и остроумные, жизнерадостные и неунывающие люди. Далее на odessa-future.

Одесса является уникальным городом, и создаётся впечатление, что над ним не имеет власти ни течение времени, ни перемены в истории. Это свидетельствует о таком качестве, как жизнестойкость, врождённый оптимизм и утончённый юмор, которым наделены одесситы.

Об Одессе-Маме можно услышать из многих анекдотов, фельетонов и песен. Однако, мы не будем писать о различных весёлых одесских историях. В нашем материале, со ссылкой на odecca.ru, мы хотим хотим рассказать вам о неповторимой одесской атмосфере,  тонкости которой известны далеко не всем, ведь для того, чтобы ощущать это в полной мере, нужно самому быть одесситом.

Сезонный период

Если вам посчастливится посетить этот удивительный город в сезонный период — в мае-сентябре, то вы встретите там лучи яркого солнца, зелёные деревья, пьянящий аромат акаций, переполненные туристами пляжи, много открытых дискотек в прибрежной зоне, и конечно же, отличное настроение.

В летний период жизнь в Одессе течёт еще быстрее. Наличие мягких климатических условий, пляжей и тёплого моря каждый год привлекает множество приезжих.

Местное население, как это присуще населению большинства городов, которые относятся к курортам, тихо смеётся над приезжим контингентом и не мешает их жизненному ритму.

Об отдыхе местного населения

Те, кто относятся к коренным одесситам — редкое явление на городских пляжах, — в основном, это территория приезжего контингента. 

А вот одесситы больше любят отдыхать в таком месте, как Каролино Бугаз, — полоса, которая создана песчаными пляжами, расположенная недалеко от городской зоны. Там находятся заведения, представленные частными домиками, пансионатами, кафе, ресторанами и дискотеками, куда можно приехать на уикэнд или на отпуск. 

Самое посещаемое место

Также, каждому, кому удалось побывать в этом уникальном городе, наверняка удалось познакомиться с Аркадией, которая является чем-то вроде местной Ибицы. 

Несмотря на то, что её преобразования, мало радуют истинных одесситов, она не перестаёт быть одним из самых посещаемых мест в городе, ведь там находится множество летних дискотек, ресторанов и баров.

Немного истории

Если более подробно окунуться в исторические сведения, то обнаружится, что в соответствии с европейскими мерками Одессу вполне можно отнести к числу молодых городов. 

Её в 1794-том основала Екатерина Вторая, которая приняла решение относительно необходимости портового объекта на Чёрном море для того, чтобы расширять связи с европейскими государствами.

Вследствие такой детали, как удачное географическое расположение, Одессе удалось быстро превратиться в торговый, промышленный и научный центр с европейским масштабом. 

Одессу закладывали в качестве порта, и долгий период времени её называли «портом» или «дверью» в Европу. 

Этот город проходил процесс формирования и развития с учётом сильного влияния ряда европейских культур. Кроме того, в этом процессе участвовали выдающиеся личности в лице европейских политических и военных деятелей, строителей и архитекторов, финансистов и коммерсантов.

Расцвет этого прекрасного южного города происходил при активном участии исторических персонажей, представленных великими градоначальниками — адмиралом Дерибасом, французским герцогом Ришельё, российским графом Воронцовым, графом Ланжероном и другими…

Все они известны своими славными делами на благо Одессы и горожан.

Они превратили её в европейский город, торговый центр, известный по всему европейскому континенту, и популярным среди представителей торговли и различных ремёсел.

Эти люди были инициаторами строительства объектов, представленных гаванью, больницами, учебными заведениями, базарами, театрами, казармами, храмами и красивейшими архитектурными сооружениями.

Палитра народностей

Богатый колорит с различными национальностями вполне объясним тем направлением политики, которая была присуща в то время имперскому государству.

Для того, чтобы привлекать людей на городскую территорию иностранным негоциантам и поселенцам предоставили ряд различных льгот, благодаря деятельности которых была оживлена городская торговля и всего региона.

Этот город стал первым, где был введён «порто-франковский» режим, благодаря которому появилась беспошлинная торговля, что было очень выгодно для городского развития, а также торговых связей.

С того времени на территории Одессы начали проживать различные народности, а иностранцы перестали чувствовать себя чужими. 

Вне зависимости от вероисповедания, взглядов, национальных нарядов, языков и диалектов, — каждый сможет вписаться в городскую картину и ощущать себя одним из «своих».

Участие евреев

Наверное, все знают, что на развитие Одессы большое влияние оказали представители еврейского населения, благодаря которым наращивались объёмы городского торгово-экономического потенциала.

Когда-то именно иудеями обеспечивался практически весь оборот зернового экспорта, они были владельцами комиссионных и посреднических фирм, а также промышленных предприятий.

Еврейская кухня напрочь вошла в одесский быт. Если поинтересоваться у горожан, какое блюдо является самым  вкусным, то вы точно услышите о фаршированной рыбе.

И все это в сочетании с элементами характерного одесского говора, украшенного еврейским акцентом.

Осень по-одесски

Но, чтобы познакомится с чертами её истинного одесского характера и неповторимого уюта, стоит приехать в начале осени, потому что летне-осенний город — это таки о тех самых «двух больших разницах».

Когда разъедутся гости и деревья начнут окрашиваться в бурый, жёлтый и зелёный цвет, вам откроются все детали одесской красоты и неуловимой ностальгии, которой полны улочки, вымощенные брусчаткой.

В осенний период город окутан туманной дымкой, которую дополняет своеобразный гул, издаваемый одесским маяком. Однако на улице и на сердце всё ощущается тепло и уют. 

Уникальность одесских улиц

От иностранцев нередко можно услышать, что Одесса — это «маленький Париж», потому что она хранит разнообразие своего колорита и богатство европейской обстановки.

Дерибасовская и Приморский бульвар порадует ваш взор палитрой архитектурных шедевров, которые создавали итальянские и французские зодчие, отдельное внимание среди которых, конечно, нужно уделить Одесской опере.

А Екатерининскую, Ришельевскую, Старопортофранковскую забыть просто невозможно.

Дерибасовская хороша вне зависимости от времени года. Наличие брусчатки, домов, которые были построены в дореволюционный период, уличной музыки, местного Монмартра на территории горсада, рестораций, — все это создаёт ощущение уюта и дома, которая обычно не присуща многолюдным центральным городским улицам.

Нередко городской центр является местом прогулок молодых иностранных моряков, которые сходят со своих суден в портовой зоне. Они с удивлением изучают город и восхищаются красивыми одесситками.

Грустные перемены

Ежегодно город всё больше изменяет свой вид. Современными микрорайонами и многоэтажными зданиями потихоньку вытесняется тихая и уютная атмосфера.

Одесское население давно превысило миллион. 

Историческая часть пестрит дорогими бутиками, шикарными ресторанами, моллами и кафетериями. Старое потихоньку отдаляется от нас, оставаясь в прошлом. 

У одесситов такие перемены вызывают грусть, ведь в любимом городе все больше теряются черты прежнего облика.

Каждый, кому хоть раз посчастливилось побывать в Жемчужине у моря, увозит в душе что-то своё, в надежде когда-то вернуться в Одессу-Маму.

Ну, а если вы является одесситом, то это, безусловно, является душевным состоянием, которое не проходит никогда.

Вне зависимости от места проживания, — от Нью-Йорка до Израиля, одесситы не предают родной город и всегда спешат вернуться домой. 

Ведь быть одесситом — это об образе, стиле, манере и вкусе жизни, которой в Одессе умеют наслаждаться.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.