Вторник, 30 апреля, 2024

Подарки ко Дню Святого Николая для малообеспеченных детей: добрая традиция школьников Южного

Несколько лет в школе имени В. Черновола города Южный существует добрая традиция собирать накануне праздников Святого Николая и Нового года подарки для воспитанников Песчанской специализированной школы (Балтский район нашей области). Об этом сообщает издание “Южный округ”. Больше на сайте odessa-future.com.ua.

Традиция, придуманная с помощью учителя

Традиция, по словам директора учебного заведения Тараса Прокопечко, зародилась, когда учительница начальных классов, родом из тех краев, рассказала об этом учреждении. 

С того времени коллектив школы поддерживает дружественные отношения с песчанцами. Дети и учителя стали ездить в гости. Транспорт предоставлял порт. В начале таких визитов гости увидели, что на тот момент условия проживания были плохие. Узнав об этом, папа одного из учеников школы имени В. Черновола закупил и привез для спецшколы Песчанки кухонное оборудование на несколько десятков тысяч гривен. 

В этом году при подготовке подарков к школе им. В. Черновола подключился коллектив школы № 1 Южного. Чтобы максимально ответить на нужды детей, был составлен их список, размеры их обуви, одежды. Всю информацию предоставила администрация интерната. Составлением подарочных наборов были охвачены все классы южненских школ. Подарки в объемных коробках обернули яркой новогодней бумагой. Сверх наклеили поздравительные открытки с пожеланиями приятных праздников и успехов в учебе. А общий сбор подарков был организован, как и полагается, возле новогодней елки, установленной в коридоре учебного заведения. Подарки собирают в коридоре учебного учреждения под уже установленной новогодней елкой. 

Своим отношением к акции милосердия поделилась директор школы № 1 Ольга Кнышук. Она выразила слова благодарности тем, кто откликнулся на приглашение принять участие. Она отметила особую роль родителей, которые помогли детям и, главное, приняли финансовое участие.

Две школы города-порта — не единственные участники акции добра. Ежегодную помощь с доставкой подарков в Песчанку, а это более 300 километров расстояния, оказывают работники “Новой почты”. Почтовая компания делает существенную скидку, понимая важность доставляемых грузов.

По словам учителей, их воспитанники активно участвуют в благотворительной акции, понимая, что вокруг есть дети, жизнь и быт которых далеки от благополучных.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.