Вторник, 30 апреля, 2024

В Одесской филармонии нашли засекреченный вход

В рамках программы Президента Украины «Большая Реставрация» в октябре 2021 года Кабмином было выделено 30 млн гривен на реставрацию Одесской филармонии. Больше на сайте odessa-future.com.ua.

К началу декабря здание филармонии (Новой биржи) обнесли забором и проводят первоочередные противоаварийные работы: укрепляются стены и своды, реставрируется фасад и элементы наружного и внутреннего декора.

Здание, в котором сейчас расположена Одесская государственная филармония, было построено в самом конце XIX века. Изначально это было здание под новую купеческую биржу, строительством которой руководили два именитых архитектора  — Александр Бернардацци и Викентий Прохаски.

Биржа стала филармонией в 1946 году и давно является историческим и архитектурным памятником Одессы, ее зал признан одним из лучших залов Европы.

На реставрацию предварительно выделено полтора года, однако сроки эти могут увеличиться, в связи с тем, что некоторые элементы здания оказались более изношенными, чем предполагалось ранее.

Поскольку реставрация филармонии масштабная, она затронула и фундамент здания. Во время раскопок по периметру строения, в одной из стен, под воротами внутреннего двора обнаружили неизвестный ранее проход. Для чего он предназначен и куда ведет — доподлинно неизвестно. В социальных сетях предположили, что это им пользовались члены Масонской ложи для того, чтобы тайно проникать в здание филармонии на закрытые собрания. Однако, есть и менее тайное объяснение этому проему. Возможно, в архитектуре «новой биржи» его спроектировали для вентиляции и отвода влаги.

Будем продолжать следить за продолжением реконструкции филармонии, наверняка памятник архитектуры хранит в себе еще немало удивительных и загадочных тайн.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.