Вторник, 30 апреля, 2024

«Аркадийский» ремонт: бетонную набережную, а также траверс с коллектором ожидают работы

Представители муниципального управления, которое занимается мерами инженерной защиты, намерены отремонтировать бетонную берегоукрепительную конструкцию, которая проходит вдоль территории, где расположена набережная, и ведёт от Аркадийской зоны до восьмой станции Фонтана, а также одного траверса, местом расположения которого является пляжная зона.

Подробнее об этом в нашем сегодняшнем материале odessa-future.com.ua, с ссылкой на 8News.

Расчёты проведены

Весь объём предстоящих работ был оценён в пятьдесят два миллиона семьсот тридцать восемь тысяч гривен. Дополнительно один миллион четыреста две тысячи гривен готовы выделить для инженера-консультанта, который будет привлечен к процессу выполнения ремонтных работ, и немного больше семисот тысяч гривен — на проведение технического надзора. В общей сложности, проведение работ по капитальному ремонту в отношении указанных двух объектов обойдётся практически в пятьдесят пять миллионов гривен.

Сведения касательно поиска подрядчиков опубликовали на сервере по госзакупкам Прозорро.

Конкретные планы

В соответствии с техническими документами, будущий подрядчик должен произвести выемку из воды бетонных блоков, замену их новыми, укрепление берега с помощью тетраподов, покрытие набережной посредством новых плит и продолжение дренажной системы. Начало проведения масштабных работ планируется на январь 2022-рого, а завершение — спустя год.

Помимо этого, на 2022-рой запланировано проведение очередного ремонта на Новоаркадийском коллекторе, которому в период сильных дождей практически не удаётся справляться с водными потоками, и это становится причиной того, что Аркадийскую пляжную зону время от времени заливают сточные воды.

То, что нужно будет сделать водолазам

На сей раз в городском управлении, которое отвечает за капитальное строительство было принято решение касательно той части коллектора, которая находится, непосредственно, в море — будет проводиться замена трубы, которая в длину достигает около четверти километра, и заодно креплений, которые, фактически, её и держат.

Исходя из того, что указано в техническом задании, водолазам предстоит заниматься проведением работ на уровне двадцатиметровой глубины. Помимо этого, подрядчикам нужно будет заняться подземными работами. 

Так, им необходимо будет прочистить ливневый коллектор, длина которого достигает девяноста метров.

Попытки предпринимались давно

Весь объём работ по капитальному ремонту на Новоаркадийском коллекторе чиновниками был оценён в сто двадцать три миллиона сто шестьдесят семь тысяч гривен. До этого, на разработку проектной документации уже было потрачено два с половиной миллиона гривен.

Городскими чиновниками предпринимались попытки по приведению в порядок объекта, представленным проблемным Новоаркадийским коллектором с 2017-того. На тот момент для реализации ремонтных работ было выделено около пятидесяти миллионов гривен, а в 2019-том — ещё сто пятнадцать.

Общая сумма

В общей сложности, все работы по капитальному ремонту в отношении таких Аркадийских объектов, как траверс, набережная и коллектор обойдутся приблизительно в сто семьдесят восемь миллионов гривен.

Фото: 8News

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.