Вторник, 30 апреля, 2024

Одна из старейших на Одесщине газет — под угрозой закрытия

В Ананьеве существует реальная угроза существованию местной газеты “Вісті Ананьївщини”, о чем с тревогой заявляет многолетний редактор СМИ Владимир Седов.

По словам словам журналиста, после реорганизации района и создания громад частичная финансовая поддержка поступила от городского совета Ананьева. В настоящее же время никто не помогает. Больше на сайте odessa-future.com.ua.

Причины бедствия газеты

Причиной бедственного положения СМИ, по мнению редактора, служит исчезновение с карты области Ананьевского района, обнищание сел и постепенное их исчезновение; огромные темпы оттока населения, и, наконец, сведение до положения нищих пенсионеров — основных подписчиков газеты. С другой стороны, есть и экономические составляющие, а именно: рост цен на печать, электроэнергию; очень нерегулярно работает почта, работники которой или доставляют корреспонденцию не вовремя, или последняя не попадает совсем к получателям. 

Есть и так сказать техногенная угроза — Интернет, благодаря которому все больше СМИ переходят на “цифру” — издание материалов на своих сайтах.

Найдутся ли желающие спасти печатное достояние края

В этих условиях выживание печатных изданий выглядит крайне сложным, что побудило Владимира Седова обратиться к состоятельным выходцам бывшего Ананьевского района с просьбой обеспечить бесплатной подпиской хотя бы людей преклонного возраста, которые привыкли к газете и не имеют доступа к Интернету. 

Взамен журналист пообещал напечатать на заглавной странице фамилии меценатов и всех людей, которых не оставляют равнодушными проблемы ушедшего уже в историю Ананьевского района.

Владимир Седов также обратился к другим неравнодушным людям, тем, для кого газета  “Вісті Ананьївщини” — не пустой звук, а часть достояния края: культурного, публицистического, краеведческого.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.