Четверг, 25 апреля, 2024

Экологи бьют тревогу: что делать с буксиром на «Дельфине»?

Прошло около трех месяцев с того момента, как на один из одесских пляжей «Дельфин» после свободного плавания причалил старенький буксир «Параллель». Почему экологи бьют тревогу и вследствие чего он оказался на пляже знает Odessa-future.com.

В конце ноября прошлого года в шторм попала баржа, на которой, к слову, было обнаружено около 4 миллионов 500 тысяч пачек нелегальных, контрафактных сигарет, вместе с баржей в шторм попал и буксир «Параллель»

Во время шторма экипаж подал международный сигнал бедствия «SOS». Команда была своевременно эвакуированы, после чего буксир отправился в свободное плавание, а позже его прибило на пляж. На пляже судно село на мель. За то время, что судно находилось без экипажа, его довольно сильно потрепало, а после зимних штормов его фактически затопило.

Однако, данный инцидент обеспокоил экологов и ситуация вышла на новый уровень, экологи начали бить тревогу.

«На таких судах очень грязные двигатели. Через полученную пробоину всю эту грязь вымывает в море и на пляж », — комментирует ситуацию эколог Владислав Балинский.

Поскольку буксир сделан из металла, ему свойственно ржаветь и рассыпаться. Проблема в том, что как только станет теплее, то на пляж выйдут отдыхающие вместе с детьми. Опасность в том, что дети получат доступ к судну. Вероятно, что использовать его будут и в качестве импровизированного трамплина для прыжков в воду, а это, в свою очередь, может закончиться не лучшим образом и привести к серьезным травмам.

Зато в Военной прокуратуре, которая как раз и занимается расследованием по факту контрабанды сигарет, сообщают, что буксир невозможно пока транспортировать через пробоину, ведь он может затонуть. Однако, в Государственной экологической инспекции Черного моря рассказали, что они имеют желание провести анализ воды у судна.

Что делать с буксиром дальше? На этот вопрос, на данный момент, конкретный ответ дать никто не может.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.