Вторник, 19 марта, 2024

В Одессе начинают вводить безналичную оплату в общественном электротранспорте

Ежедневно мир становится все ближе к тому, чтобы полностью перейти от бумажных денег к электронным. С помощью безналичного способа оплаты мы рассчитываемся в супермаркетах, оплачиваем коммунальные услуги, рассчитываемся за товары в интернет-магазинах и выполняем еще огромное количество финансовых операций. Сегодня можно спокойно выйти из дома, вообще не имея с собой наличных средств, а только банковскую карту. А те, кто “привязал” карты к мобильным телефонам, не носят с собой даже пластик. Однако долгое время это не касалось оплаты в транспорте, из-за чего при себе приходится иметь наличные средства, пишет odessa-future.com.ua.

Несколько лет назад Верховной Радой Украины был принят закон о переходе на безналичную оплату проезда в коммунальном транспорте. Многие региональные транспортные ведомства отнеслись к этому с большим энтузиазмом, и жители многих городов уже с комфортом оплачивают проезд с помощью банковской карты, смартфона или электронного билета. В то же время, некоторые города только готовятся к переходу на новую систему, а другие вообще не спешат с воплощением нововведений.

Кроме обыкновенного удобства украинских пассажиров или желания Украины не отставать от стран, в которых е-билеты уже существуют не первый год, есть еще несколько весомых факторов перехода на новый режим. Безналичная оплата проезда помогает решить две проблемы. Во-первых, она позволяет сократить штат работников транспорта за счет отказа от кондукторов (хотя многие транспортные предприятия переводят своих сотрудников на другие должности). Во-вторых, появляется возможность сэкономить средства, а также вести учет пассажиропотока, собирать статистические данные по нагрузке на разные маршруты в разное время дня и, конечно же, обеспечить попадание каждой оплаченной гривны в бюджет Украины.

Но приняв закон, госслужащие не указали никаких стандартов. Поэтому городским транспортным управлениям, так или иначе, дан карт-бланш в вопросе реализации систем оплаты.

Переход на безналичную оплату проезда в Одессе

2

В Одессе этот процесс только начинает зарождаться. Первым эксперимент запустили в маршруте №21, где уже оборудован специальный терминал безналичной оплаты. Тестовая безналичная оплата запущена с 7 февраля. Согласно отзывам одесситов, которые уже имели возможность опробовать новшество, терминал работает успешно.

Для того, чтобы оплатить проезд, нужно поднести карточку, или мобильное устройство к терминалу бесконтактной оплаты Pay Pass, после чего с вашего счета будут сняты средства в размере 5 гривен. С помощью звукового сигнала, устройство сообщает о транзакции. Подробная инструкция по использованию терминала обустроена в вагоне транспорта.

Как происходит дело с частными перевозчиками?

Если коммунальный транспорт постепенно полностью перейдет на систему безналичной оплаты, то в случае с маршрутными такси и автобусами частных перевозчиков, ситуация неоднозначна. На сегодняшний день, государственные транспортные ведомства ведут переговоры с частными АТП по поводу внедрения автоматических систем оплаты. Однако заинтересованность частных предприятий стоит под большим вопросом.

В первую очередь, воплощение данного нововведения требует немалых инвестиций. В случае с коммунальным транспортом, внедрение выполняются за счет государственного бюджета. В то время, частным предприятиям придется реализовывать проект за собственные средства, возможно, с некоторыми льготами со стороны государства. Также использование электронного билета выводит из тени настоящий пассажиропоток, который будет указан в отчете перед налоговой. На сколько быстро на это согласятся и согласятся ли вообще частные перевозчики, остается пока неизвестным.

Несмотря на то, что теневая экономика в Украине пока находится в достаточно комфортном для нее состоянии, хочется верить, что в будущем будут созданы более благоприятные для налогоплательщиков условия, которые помогут избежать сокрытия настоящих доходов. Но даже при таких условиях, сегодня некоторые частные перевозчики перешли или уже готовятся к переходу на безналичную оплату проезда.

Какие варианты оплаты сегодня существуют в Украине?

1

В разных городах Украины отношение городских советов к расходам на осуществление нововведения значительно отличается. Некоторые города не скупятся на закупку из бюджетных средств оборудования и программного обеспечения. Другие же используют для безналичной оплаты проезда исключительно смартфоны пассажиров. Одни решение на первый взгляд кажутся вполне удобными, в отличие от других. Чем сегодня, в зависимости от региона можно оплатить проезд в коммунальном транспорте?

Оплата с помощью смартфонов или смарт-часов

11

Теперь не обязательно иметь при себе банковскую карту, чтобы была возможность расплатиться за проезд. Для этого вам понадобится лишь модуль NFC на вашем смартфоне или смарт-часах и «привязка» банковской карты к сервису Apple Pay или Google Pay. Для оплаты достаточно приложить смартфон или часы к специальной отметке на бесконтактном валидаторе. Удобство такого способа состоит в скорости проведения операции, и отсутствии необходимости носить с собой кошелек с карточкой.

Банковская карта

11

Это точно один из самых простых способов оплаты для украинского пассажира независимо от возраста. Так как с расчетом с помощью карты сегодня знакомы почти все украинцы. В случае оплаты банковской карточкой нет необходимости разбираться в других способах и следовать пошаговым инструкциям. Для того, чтобы осуществлять оплату карточкой, в общественном транспорте должен быть установлен валидатор — устройство, которое принято называть терминалом. Многие из них поддерживают карты с магнитной полосой, с чипом или бесконтактные карты с NFC. Поддерживаются карты любого банка.

QR-код

Сегодня оплата с помощью QR-кодов в большинстве случаев применяется для клиентов именно ПриватБанка. Вам понадобится смартфон с установленным приложением Приват24. Такой вид оплаты происходит без использования стороннего оборудования и является самым простым способом подтверждения своей оплаты контроллерам.

Оплата проезда с помощью SMS

В некоторых городах Украины рассчитаться за проезд можно с помощью средств на мобильном счету. Но доступен такой тип оплаты исключительно для пользователей предоплаченной связи. В этих городах заключен контракт с «большой тройкой» мобильных операторов. Средства снимаются с вашего мобильного счета, после чего в ответ придет подтверждение оплаты и выбранный тип билета. При покупке дневного абонемента или на проезд с пересадкой (срок действия — 90 минут), можно сэкономить. Для оплаты проезда таким способом подходят любые мобильные устройства.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.