Суббота, 20 апреля, 2024

В Одессе с октября по 26 маршруту начнет курсировать первый трехсекционный 30-метровый трамвай

С середины октября на улицах Одессы появится новый трамвай — Odissey max. Прочный, стильный и может ездить даже по изношенным рельсам. Читайте подробнее на odessa-future.

Odissey max — собрали мастера КП «Одесгорэлектротранс».  Это первый   в Одессе трехсекционный трамвай. Очень удобный, в том числе для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми.  Одиссей-макс оснащен пандусом, который открывается вручную. Новый трамвай имеет 62 сидячих места и может поместить до 280 пассажиров.

 Как сообщает traffic.od.ua, подобные трамваи уже есть в Украине (в Киеве и Кривом роге), но Одиссей-Макс отличается от них наружным дизайном, который был спроектирован именно для Одессы. Фишка «Одиссея» — фирменный» салон с удобными сиденьями, красивой «противовандальной» устойчивой стеклопластиковой обшивкой, которая не горит.

оснащен пандусом

Трамвай планируют пустить на 26 маршрут  (Старосенная площадь — 11 станция Люстдорфской дороги и обратно). В течении месяца Odissey max будет проходить обкатку. И уже во второй половине октября начнет работать.

Для справки

Всего по программе развития электротранспорта в Одессе должны собрать шесть трамваев «Одиссей-Макс», а также 24 обычных, «коротких» Одиссея. Планируется, что  до 2021 года Одесса получит 89 новых трамваев. Это много, по сравнению  с периодом 1988 — 2015. Тогда в город поступило лишь 12 новых трамваев.

А пока в Одессе по маршруту №26 после летней паузы уже с 13 сентября запустили три спаренные трамваи.

Как сообщил  директор КП «Одесгорэлектротранс», Дмитрий Жеман три «спарки» работают на маршрутах №26. Они будут ездить в часы-пик, чтобы немного разгрузить пробки в городе.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.