Вторник, 30 апреля, 2024

Одесские райадминистрации больше не смогут выдавать разрешения на гаражную установку

Гаражный вопрос, в последнее время, в Одессе встал довольно остро. Помимо многочисленных обсуждений среди одесситов, он перешёл на уровень одесской власти. Далее на odessa-future.

Так, на днях стало известно, что постоянной комиссией при Одесском городском совете был поддержан проект, который содержит решение относительно передачи полномочий, которые касаются выдачи разрешительной документации на дворовую гаражную установку городскому исполкому.

Подробнее об этом в нашем сегодняшнем материале, с ссылкой на dumskaya.net.

Ситуация, с которой началась проектная разработка 

Документ был разработан главой комиссии, депутатом «Евросолидарности», Петром Обуховым.

По словам депутата, недавно он столкнулся с ситуацией, местом возникновения которой является улица Пироговская. К нему обратились жильцы двора, где произошла установка нового гаража. Конструкция сначала была демонтирована, но уже очень скоро возвращена. Владелец имеет всю разрешительную документацию, однако, в действительности, он является инвалидом не 1-й группы (которая в безапелляционном режиме предоставляет данное право), а 2-й.

Как происходит на данный момент

На данный момент разрешительная документация на гаражную установку выдаётся райадминистрациями, причём эта процедура носит закрытый характер. Документация нигде не публикуется, и единый гаражный реестр также отсутствует.

По словам Обухова, нам необходимо сделать что-то, чтобы появлению «ужасных гаражей» на территории одесских дворов был положен конец. По этой причине он и предлагает произвести передачу полномочий касательно выдачи разрешительной документации по гаражной установке городскому исполкому, чтобы данные вопросы обсуждались и голосовались в публичном порядке, и чтобы каждый видел, на основании чего, где и в пользу кого будет проходить установка гаража.

Он уверен, что этот процесс должен являться сложной процедурой, чтобы она могла быть пройдена только теми, кто действительно нуждается в таком гараже, и кто в действительности наделён таким правом. 

Многочисленная поддержка

Членами комиссии также было принято решение, что исполкому нужно передать функции касательно гаражной ликвидации.

Инициатор проекта был поддержан практически всеми участниками заседания.

Следующий этап — рассмотрение проекта в ходе сессии городского совета.

Напомним, ранее, в одном из наших материалов, мы рассказывали вам о том, что недавно одесской городской властью было принято решение касательно начала процедуры сноса гаражных сооружений на территории одесских дворов и замене их полноценными дворовыми парковками, что позволит разместить во дворах большее количество автомобилей, и в то же время, этим будет решен вопрос проблематичного проезда Скорой, Пожарной и других экстренных служб.

Также посредством этого будет решена проблема массового заполнения дворовой территории машинами. 

Фото: dumskaya.net

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.