Четверг, 25 апреля, 2024

В Одессе построят космодром

В начале октября на международном форуме Investment Promotion Forum Odesa 5Т мэрия сообщила о намерении зарезервировать в Одессе площади  под строительство космодрома. Далее расскажет «Одесса Будущего».

Заместитель городского головы Павел Вугельман сообщил, что в соответствии с законом регулирующим космическую деятельность принятым 2 октября Верховной Радой Украины в Одессе намерены всерьез развивать космическое направление.

Упомянутый закон позволит частным компаниям заниматься развитием деятельности в космической отрасли.

Чиновник отметил, что проект показанный на форуме предполагает строительство многофункционального комплекса включающего в себя не только исследовательскую лабораторию, цеха для создания новейших разработок, испытательный полигон, но и непосредственно подготовку специалистов. А также, заместитель мэра освятил планы о создании базы для получения образования молодыми людьми желающими связать свое будущее с работой в космической отрасли на базе одного из одесских технологических университетов.

Вугельман отметил, что для работы с Государственным космическим агентством Украины и инвесторами мэрия намерена создать специализированный центр который, в частности, будет заниматься рассмотрением и подбором интересных стартапов и поданных для внедрения идей, а также компаний для сотрудничества с городом в рамках космической программы.

Кроме того, вице-мэр утверждает, что в ближайшем будущем в  городе намечено проведение ряда космических семинаров и тематических конференций. Первой из них Павел Вугельман обещает порадовать одесситов уже в конце ноября.

На вопросы относительно стоимости реализации проекта и места выделения земли под такой масштабный объект мэрия пока не дает четких комментариев. Однако, чиновники утверждают, что пользы для развития города от проекта будет несоизмеримо больше чем потерь любого вида вложений.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.